Chi siamo

IL Gruppo Fotografico Antenore

è un circolo fotografico di Padova aperto a tutti coloro che credono che la fotografia non sia solo un momento ludico ma, soprattutto, uno strumento culturale e artistico e vogliono unirsi e confrontarsi con altri amici che condividono la loro stessa passione approfondendo nel contempo le loro conoscenze tecniche ed estetiche.

Si riunisce ogni martedì dalle 21 alla 23
c/o Università Popolare – Corso Garibaldi n.41/1 – 35122 PADOVA
e-mail : info@fotoantenore.org

Iscritto alla FIAF (Federazione Italiana Associazioni Fotografiche)
dal 1991 – Circolo n. 1788,
BFI (Benemerito della Fotografia Italiana)

Iscritto alla FIAP (Fédération Internationale de l’Art Photographique)
Club n. 2057

Iscritto al Registro Comunale di Padova delle Libere Forme Associative Sezione Cultura – N. 1373

__________________________________________________________________________
Documentazione

Statuto del GFA
Regolamento del GFA
Modulo Richiesta di iscrizione al GFA

Relazioni presentate al Comune di Padova, sulle  attività svolte negli anni 201420152016  
___________________________________________________________________________

Consiglio Direttivo
Per il Biennio  2015-2017, il consiglio direttivo è composto da:

Donatello Mancusi, Presidente (donatello.mancusi@fotoantenore.org)
Barbara Dal Porto, VicePresidente (barbara.dalporto@fotoantenore.org)
Antonio Coppola, Tesoriere (antonio.coppola@fotoantenore.org)
Francesca Prearo, Segretario (francesca.prearo@fotoantenore.org)
Max Calvani, Consigliere (max.calvani@fotoantenore.org)
Michela Checchetto, Consigliere (michela.checchetto@fotoantenore.org)
Massimo Santinello, Consigliere (massimo.santinello@fotoantenore.org)

Presidente Onorario
Gustavo Millozzi (gustavo.millozzi@fotoantenore.org)

Collegio dei Probiviri
Per il Biennio  2015-2017, il collegio del probiviri è composto da:

Sandra Furlan
Antonio Lovison
Massimo Sanna

(la fotografia a Padova)